Новости 19 декабря 2022 г. 19:28

Парк подразделений пожарно-спасательного гарнизона Татарстана пополнился новой спецтехникой

Казань. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 20 единиц техники были переданы в понедельник подразделениям пожарно-спасательного гарнизона Татарстана, сообщает пресс-служба главы республики.

В церемонии вручения приняли участие министр России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, глава Татарстана Рустам Минниханов и представители МЧС РФ по РТ.

"Благодаря поддержке Рустама Минниханова пожарно-спасательные подразделения планомерно оснащаются современной техникой и оборудованием. За последние два года на вооружение встали 32 специальные машины, а также проведен капитальный ремонт еще 27. Только обладая передовыми образцами и профессиональным личным составом, возможно эффективно выполнять возложенные на спасательное ведомство задачи", - отметил Куренков.

Минниханов в свою очередь сказал, что такие мероприятия стали уже традицией. Он подчеркнул, что от оперативности, эффективности и слаженности действий сотрудников МЧС зависит безопасность людей, и выразил убежденность в том, врученная сегодня техника позволит значительно облегчить нелегкий труд представителей пожарных и спасательных служб.

Подразделения получили 10 новых специальных машин для нужд подразделений МЧС России и 14 мобильных постов пожаротушения для добровольных пожарных команд, созданных в этом году в сельских поселениях.

Парк пополнили пожарные автоцистерны на шасси КАМАЗ и УРАЛ, аварийно-спасательные автомобили, передвижная насосная станция, рукавный автомобиль и другая необходимая техника различного назначения. Уже сегодня она будет включена в расчет и поставлена на боевое дежурство, что увеличит уровень защищенности как местных жителей, так и социально значимых объектов.

Всего в татарстанский территориальный пожарно-спасательный гарнизон входят более 120 подразделений федеральной противопожарной службы и более 100 отдельных постов республиканской пожарной охраны. В них несут самоотверженную службу свыше 6 тыс. человек. Ежесуточно на боевое дежурство заступают более 2,1 тыс. человек личного состава и 550 единиц техники. Ежегодно боевые расчеты региона совершают около 20 тыс. выездов, спасают более 2 тыс. человек и оказывают помощь более чем 10 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще