Новости 7 сентября 2023 г. 17:19

Парки и зоны отдыха "Зеленого кольца" Перми обеспечат антивандальным оборудованием

Пермь. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании правительства в четверг поручил региональному министерству ЖКХ и благоустройства установить на территории парков и зон отдыха, входящих в проект "Зеленое кольцо", камеры видеонаблюдения и другие антивандальные устройства, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в четверг.

Также глава региона поручил министерству контролировать качество и сроки выполнения работ по каждой локации проекта.

В Перми 50% территории занимают леса, а также в городе протекает около 300 малых рек. Проект "Зеленое кольцо" включает в себя комплексное благоустройство долин двух малых рек Перми - Егошихи и Данилихи, реконструкцию Егошихинского культурно-мемориального парка, а также развитие Черняевского леса, включая парк "Балатово".

Так, в Черняевскому лесу формируется сеть троп с навигацией, обустраиваются девять входных групп, создаются новые и обновляются существующие места для отдыха. Также там завершается обустройство пешеходных, велосипедных и беговых дорожек. После благоустройства в лесу появятся инфоцентры, пункты проката спортивного оборудования. Кроме того, там будут обустроены теплые туалеты, навигационные карты, дополнительные урны, скамейки, качели. Завершить работы планируется в ноябре текущего года. Общая стоимость работ составляет порядка 277 млн руб.

В парке "Балатово" до конца 2024 года планируется завершить капремонт. В ходе него запланировано строительство визит-центра, благоустройство главной аллеи, "урбан"-аллеи, обустройство трех детских площадок для разного возраста и скейт-парка. В зоне тихого отдыха предусмотрены деревянные дорожки и скамейки.

До текущей зимы в Егошихинском культурно-мемориальном парке создадут прогулочный маршрут с возможностью обзора на некоторых точках долины реки Егошихи. Кроме того, там разместят павильоны с навесами, обустроят зоны отдыха, тихие места рекреации, смотровые площадки.

Осенью 2024 года в долине реки Егошихи обустроят три экопарка: "Красные казармы", "Средняя дамба", "Устье Егошихи". Проектом предусмотрено создание более 10 дождевых садов, которые представляют собой пониженный участок территории, запроектированный для приема поверхностных сточных вод и заполненный фильтрующей загрузкой, в которую высаживаются влаголюбивые растения. Очистка стока проходит в процессе фильтрации через загрузку и корневую систему растений.

До конца 2024 года в долине реки Данилихи благоустроят три рекреационных пространства. Так, в "Сквере Каменских" появятся дорожки на деревянных настилах, визит-центр с лекторием, кафе с детскими мастерскими, детские площадки. На территории "Парк у Центрального рынка" будут возведены объекты для занятия спортом, а также площадки для детей разных возрастов. На площадке "Серебрянский парк" уже обустроена экологическая тропа, территория используется для отдыха и в качестве транспортных связей, также появятся детская и спортивная зоны. Стоимость работ составила порядка 299 млн руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще