Новости 27 марта 2024 г. 07:57

Парковку электросамокатов запретили в центре Перми

Пермь. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Пермской городской думы поддержали поправки в городские правила благоустройства, касающиеся ограничений при размещении средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщается на сайте мэрии.

Изменения направлены на установление требований к парковке электросамокатов, а также на урегулирование вывоза или перемещения СИМ на штрафстоянку.

Так, электросамокаты должны размещаться исключительно на велосипедных парковках. При этом в центральном планировочном районе Перми парковки для них не предусматриваются.

Вывоз или перемещение электросамокатов (в том числе прокатных), оставленных вне специально определенных мест будет подтверждаться путем составления акта. Возвращаться владельцу СИМ будут при предъявлении документов, подтверждающих права на имущество и оплату всех расходов, связанных с перемещением и хранением СИМ.

Кроме того, согласно поправкам, самокаты должны размещаться на велопарковках в положении стоя, параллельно стойке крепления или разметке.

Пресс-служба напоминает, что в 2022 году администрация Перми заключила соглашения c кикшеринговыми компаниями. В документах было закреплено, что самокаты можно оставлять только на согласованных с администраций города местах.

"Однако компании кикшеринга без согласования с городскими властями самостоятельно определяли места, где было возможно оставить (запарковать) СИМ, при этом они в разы превышали ранее согласованные места", - отмечается в сообщении.

За прошлый год в Перми произошло 76 ДТП с участием СИМ, в которых один человек погиб и 81 получили травмы. В 22 случаях участниками аварий стали несовершеннолетние. Наиболее частыми ДТП с участием СИМ стали столкновение, опрокидывание, наезд на предметы и наезд на пешеходов, сообщает пресс-служба.

На территории Перми осуществляют свою деятельность кикшеринговые сервисы Whoosh и Urent. Ранее для прокатных самокатов были введены скоростные ограничения при движении по ряду центральных улиц Перми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще