Новости 18 ноября 2021 г. 12:02

Парламент Татарстана 25 ноября предложит поправки в законопроект, запрещающий главам регионов называться президентами

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана на пленарном заседании 25 ноября рассмотрит поправки в проект федерального закона о единой системе публичной власти в РФ, который среди прочего запрещает использование слова "президент" в наименовании глав регионов, сообщил спикер Госсовета республики Фарид Мухаметшин.

"Будем обязательно эти поправки рассматривать на предстоящем пленарном заседании", - сказал Мухаметшин журналистам в четверг после заседания президиума Госсовета, на котором было принято решение о созыве заседания парламента.

В утвержденную президиумом повестку пленарного заседания вопрос о поправках в закон о единой системе публичной власти в РФ не вошел. Дело в том, что предлагаемые поправки до сих пор проходят согласование на разных уровнях власти, пояснил Мухаметшин.

"Идут согласительные процедуры внутри республики и с федеральным центром. Мы безусловно будем принимать решение о внесении проекта поправок к этому законопроекту. Я думаю, что в ближайшее дни профильный комитет Госсовета Татарстана рассмотрит эти поправки окончательно", - сказал Мухаметшин.

Как сообщалось, Госсовет Татарстана планирует предложить пакет из 20 поправок в законопроект о единой системе публичной власти в РФ.

Предлагаемые поправки объединены в следующие блоки: организация законодательного процесса, деятельность органов власти субъектов РФ, взаимодействие законодательных и исполнительных органов власти регионов, сроки полномочий органов власти субъектов РФ.

В том числе, предлагается исключить из законопроекта запрет главам регионов именоваться президентами и установить, что наименование должности высшего должностного лица региона устанавливается его конституцией или уставом.

Также депутаты парламента Татарстана выступают против положения законопроекта о сокращении с 30 до 15 дней сроков представления регионами отзывов на проекты федеральных законов.

В октябре депутаты Госсовета Татарстана единогласно приняли отрицательный отзыв на законопроект о единой системе публичной власти в РФ.

Несмотря на это, 9 ноября Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении. Из татарстанских депутатов против проголосовали семеро: шесть депутатов от "Единой России" и один - от КПРФ.

Рассматриваемый Госдумой законопроект о единой системе публичной власти предлагает, в частности, снять ограничение на два срока губернаторства подряд и подтвердить запрет на использование слова "президент" в названии должности руководителя региона РФ.

Татарстан - единственным регион РФ, где сохранилась должность президента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще