Новости 17 апреля 2020 г. 10:35

Парламент Татарстана из-за коронавируса впервые в своей истории проведет пленарное заседание по видеосвязи

Казань. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президиум Госсовета Татарстана в пятницу назначил очередное заседание парламента республики на 23 апреля, утвердил его повестку и решил, что депутаты будут голосовать удаленно, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Решение о переходе на удаленное голосование принято в связи с ограничениями, введенными в Татарстане для борьбы с распространением коронавируса.

В повестку пленарного заседания включено 27 вопросов. "Учитывая такой формат голосования и проведения, нам надо будет очень оперативно работать. В этой связи от депутатов прозвучали предложения максимально ограничить повестку дня (вопросами - ИФ), в основном, связанными с текущей деятельностью и борьбой с коронавирусом. Остальные вопросы рассмотрим, когда эта пандемия немного отойдет на второй план", - отметил спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Госсовет Татарстана состоит из 100 депутатов. Они будут распределены по шести площадкам (четыре площадки в Казани, по одной - в Набережных Челнах и в Альметьевске) таким образом, чтобы на каждой из площадок находилось не более 20 человек. На каждой площадке будет организована прямая видеотрансляция с других площадок. Депутаты будут голосовать поднятием рук.

Регламент Госсовета Татарстана обязывает проводить пленарные заседания не реже, чем раз в два месяца. При этом, существует ряд законопроектов, решения по которым депутаты должны принимать в 30-дневный срок.

С 30 марта в Татарстане действует режим обязательной самоизоляции, он введен на неопределенный срок - до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. Правительство Татарстана в связи с распространением коронавируса запретило массовые мероприятия с участием более 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще