Новости 24 декабря 2021 г. 13:54

Парламент Татарстана поддержал законопроект о реформе местного самоуправления, ко второму чтению предложит поправки

Казань. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана на заседании в пятницу одобрили законопроект о системе местного самоуправления в РФ, при этом намерены предложить поправки к нему перед вторым чтением в Госдуме, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Депутаты согласились с предложением главы профильного комитета парламента республики Альберта Хабибуллина, что на данном этапе, до рассмотрения в Госдуме, законопроект надо поддержать концептуально, а сразу после его принятия в первом чтении приступить к подготовке поправок к нему.

В частности, Хабибуллин сообщил депутатам о необходимости пересмотреть методику финансирования муниципалитетов. "Необходимо пересмотреть методику расчетов финансового обеспечения собственных полномочий муниципалитетов и передаваемых государственных полномочий. Мы считаем, что опыт Татарстана может и должен быть учтен при рассмотрении поправок к данному закону", - сказал он.

Также глава комитета выразил несогласие с положением законопроекта, согласно которому избранный из числа депутатов глава муниципалитета должен сложить депутатские полномочия, но при этом остается руководителем представительного органа. "Мы считаем, это в какой-то степени нонсенс", - заявил Хабибуллин. Он напомнил, что сейчас в Татарстане избранный глава муниципалитета остается депутатом.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил депутатам, что согласен с предложением авторов законопроекта ликвидировать двухуровневую систему организации местного самоуправления в РФ. "По большому счету, это должно было случиться. Двухуровневой системы муниципалитетов нигде в мире нет, это абсурд", - сказал Минниханов.

"Я бы не сказал что сегодня у нас (в Татарстане - ИФ) система (местного самоуправления - ИФ) не работает, но она очень сложная. Поэтому предложение: в целом за основу (законопроект - ИФ) надо принять, но в процессе дальнейшей работы внести наши изменения с учетом интересов (населения республики - ИФ). (...) У нас есть что рассказать при формировании (органов местного самоуправления - ИФ), при назначении, при ответственности", - сказал Минниханов.

Со своей стороны, спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин пообещал создать "республиканскую или парламентскую большую рабочую группу", которая будет готовить предложения. "Обсуждать (законопроект по существу - ИФ) будем, когда примут в первом чтении", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ в начале 2022 года планирует рассмотреть в первом чтении законопроект об организации местного самоуправления, внесенный 16 декабря председателем комитета Госдумы по государственному строительству Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом.

Законопроектом предлагается установить три вида муниципальных образований: городские округа, муниципальные округа и внутригородские территории городов федерального значения. Таким образом, городские и сельские поселения предлагается упразднить.

Также законопроект увеличивает ответственность глав муниципальных образований и глав местных администраций перед главами регионов.

Предусматривается, что основная часть положений законопроекта вступит в силу с 1 января 2023 года.

При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Предыдущий законопроект Клишаса и Крашенинникова - о единой системе публичной власти в РФ - вызвал резкую критику в Госсовете Татарстана. Так, в октябре 2021 года депутаты парламента республики единогласно приняли отрицательный отзыв на этот законопроект, а ко второму чтению в Госдуме предложили 18 поправок к нему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще