Новости 25 ноября 2021 г. 13:02

Парламент Татарстана предложил 18 поправок в проект закона о единой системе публичной власти в РФ

*** Одна из них предлагает сохранить пост президента республики

Казань. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана единогласно утвердили предложение принять и направить в Госдуму пакет из 18 поправок в федеральный законопроект о единой системе публичной власти, передал корреспондента "Интерфакса" с заседания.

Так, предлагается исключить из законопроекта запрет главам регионов именоваться президентами, как противоречащий основам конституционного строя РФ, и установить, что наименование должности высшего должностного лица региона устанавливается его конституцией или уставом.

"Должность президента Республики Татарстан появилась, в отличие от других субъектов РФ, в один день с должностью президента РФ 12 июня 1991 года. Выборы президента Республики Татарстан являлись учреждением этой должности путем проведения всенародного голосования, то есть (должность президента Татарстана - ИФ) учреждена народом Республики Татарстан до принятия действующей Конституции РФ", - заявил на заседании председатель комитета Госсовета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Также из законопроекта предлагается исключить, как неконституционное, положение о том, что высшие органы исполнительной власти субъектов должны именоваться "правительствами".

По мнению депутатов парламента Татарстана, основам конституционного строя РФ противоречит и положение законопроекта о наделении федеральных органов власти правом участвовать в формировании региональных министерств. "Считаем возможным закрепление в законопроекте положений об участии федеральных органов исполнительной власти в формировании органов исполнительной власти субъекта РФ только по переданным на основании соглашения полномочиям федеральных органов исполнительной власти в соответствии со ст.78 Конституции", - говорится в пояснениях к предлагаемым поправкам.

Поправками предлагается исключить из законопроекта, как противоречащую Конституции РФ, и норму о том, что решение законодательного органа субъекта РФ выйти в Госдуму с законодательной инициативой может быть принято лишь после выдачи заключения правительством РФ, когда такое заключение требуется. "Указанная норма (...) ограничивает право законодательного органа субъекта РФ на свободное, ни от чего не зависящее право выразить свое мнение, внести соответствующие предложения в федеральный парламент", - отмечается в пояснениях.

Ранее сообщалось, что в октябре депутаты Госсовета Татарстана единогласно приняли отрицательный отзыв на законопроект о единой системе публичной власти в РФ (1256381-7), внесенный в Госдуму главой комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и сенатором Андреем Клишасом.

Несмотря на несогласие татарстанских парламентариев, 9 ноября Госдума РФ приняла законопроект в первом чтении. Из татарстанских депутатов против проголосовали семеро: шесть депутатов от "Единой России" и один - от КПРФ.

Рассматриваемый Госдумой законопроект о единой системе публичной власти предлагает, в частности, снять ограничение на два срока губернаторства подряд и подтвердить запрет на использование слова "президент" в названии должности руководителя региона РФ.

Татарстан - единственный регион РФ, где сохранилась должность президента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще