Новости 8 июня 2023 г. 13:42

Парламент Татарстана принял закон о Конституционном совете взамен Конституционного суда

Казань. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсовет Татарстана на заседании в четверг принял республиканский закон "О Конституционном совете Республики Татарстан", предусматривающий создание консультативного органа взамен упраздненного в 2022 году Конституционного суда, передал корреспондент "Интерфакса".

В состав Конституционного совета войдут три человека не моложе 35 лет с высшим юридическим образованием. Два члена совета будут назначаться парламентом Татарстана по представлению спикера парламента, третий - по представлению главы республики на пятилетний срок.

К полномочиям Конституционного совета Татарстана новый закон относит выдачу заключений о конституционности законов республики либо их отдельных положений, подзаконных актов главы Татарстана, органов исполнительной власти и местного самоуправления республики, толкование положений Конституции республики, а также выражение мнения о конституционности соглашений Татарстана с другими регионами.

Кроме того, представитель Конституционного совета будет раз в год выступать в парламенте Татарстана с докладом о состоянии конституционной законности в республике.

Ранее сообщалось, что Татарстану пришлось в 2022 году ликвидировать Конституционный суд, действовавший в республике с 2000 года.

В ноябре 2020 года Госдума приняла закон, согласно которому конституционные и уставные суды в регионах должны быть упразднены с 1 января 2023 года. На тот момент такие суды действовали в 16 регионах РФ, в том числе в Санкт-Петербурге, Свердловской и Калининградской областях, Татарстане и Башкирии.

Они рассматривали вопросы соответствия региональных законов и других нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта и органов местного самоуправления местной конституции или уставу, а также толковали их.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще