Новости 14 июля 2022 г. 17:16

Парламент Татарстана продолжит называть первое лицо республики президентом, пока это закреплено в конституции

Казань. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Парламент Татарстана в своих нормативных актах продолжит именовать высшее должностное лицо республики президентом, пока это наименование остается в Конституции республики, сообщил спикер парламента Фарид Мухаметшин на брифинге в Казани в четверг.

"Да, пока не изменим Конституцию (Татарстана - ИФ)", - ответил Мухаметшин на соответствующий вопрос журналистов.

12 июня сообщалось со ссылкой на текст распоряжения и указа президента РФ Владимира Путина, что должность высшего должностного лица Татарстана Рустама Минниханова в официальных документах теперь именуется как "Глава Республики Татарстан".

Распоряжение признавало утратившим силу другое распоряжение от января 2020 года о президиуме Госсовета РФ и содержало указание "позицию Минниханов Р.Н. - президент Республики Татарстан (...) заменить позицией следующего содержания: Минниханов Р.Н. - глава республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета РФ (...)".

Указом, также опубликованном на сайте главы государства, в том числе, вносились изменения в состав Госсовета, и среди прочих поручений в документе содержалось следующее: "наименование должности Минниханова Р.Н. изложить в следующей редакции: "Глава Республики Татарстан".

В пресс-службе Госсовета Татарстана тогда говорили, что в соответствии с федеральным законом поправки в Конституцию республики, в том числе о наименовании должности руководителя региона, должны быть приняты до конца 2022 года, и парламент работает над ними в плановом режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще