Новости 1 июня 2023 г. 18:11

Парламентарии Поволжья предложили ввести налоговые и таможенные льготы для компаний-участников НОЦ

Пермь. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ассоциация законодательных органов Приволжского федерального округа направила федеральному правительству предложение о снижении налоговой нагрузки для ряда предприятий, сообщается на сайте Заксобрания Пермского края в четверг.

"Федеральному правительству направлено предложение о предоставлении налоговых и таможенных преференций предприятиям - участникам научно-образовательных центров (НОЦ) для мотивации бизнес-организаций к разработке новых прорывных технологий", - говорится в сообщении.

Кроме того, законодатели предлагают снизить налоговую нагрузку для предприятий, которые производят продукцию по новым отечественным технологиям либо с применением отечественных аналогов импортного оборудования, до выхода их на проектную мощность.

"В условиях беспрецедентных санкций увеличение нашего промышленного потенциала стало вопросом технологического суверенитета. Везде ведется активная работа в этом направлении: девять субъектов РФ в ПФО входят в 30-ку регионов страны, наиболее активно внедряющих инновации и новые технологии", - приводятся в сообщении слова координатора ассоциации законодателей ПФО, председателя парламента Нижегородской области Евгения Люлина.

В свою очередь спикер парламента Пермского края Валерий Сухих отметил, что многие регионы ПФО достигли высокого уровня научно-технологического развития. Отмечается, что в национальном рейтинге министерства образования РФ по итогам 2021 года девять регионов округа, в том числе Пермский край, разместились в пределах первых 30 позиций, Башкортостан и Татарстан вошли в пятерку лучших.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще