Новости 29 октября 2021 г. 15:47

Пассажиропоток нового аэропорта Саратова за 9 месяцев удвоился

Саратов. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажиропоток построенного в 2019 году международного аэропорта "Гагарин" (Саратов) по итогам января-сентября 2021 года составил 729,174 тыс. человек, сообщается на сайте Росавиации.

В январе-сентябре 2020 года "Гагарин" обслужил более 366 тыс. человек. Таким образом, пассажиропоток вырос вдвое по сравнению с прошлым годом, когда вводились ограничения на авиасообщение из-за пандемии.

По данным пресс-службы аэропорта, в предстоящий осенне-зимний период (с 31 октября по 28 марта) рейсы из "Гагарина" по 14 направлениям будут выполнять 11 авиакомпаний.

В частности, ежедневно будет выполняться семь рейсов в Москву. Также из Саратова можно улететь в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Минеральные Воды, Махачкалу, Сургут и Ереван, Худжанд, а также на на курорты Египта - Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Аэропорт "Гагарин" построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов", его инвестиции составили 7,7 млрд рублей. Создание аэродрома, в том числе, взлетно-посадочной полосы длиной 3 км, финансировало государство (заказчик строительства - Росавиация), на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод.

Первый регулярный рейс аэропорт принял 20 августа 2019 года. Старый аэропорт Саратова "Центральный", который находится в черте города, закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще