Новости 25 июня 2020 г. 11:43

Пассажиропоток транспорта Башкирии в 2019г вырос на 8%, грузооборот почти не изменился

Уфа. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пассажирооборот транспорта Башкирии по итогам 2019 года вырос на 8% - до 5,2 млрд пассажиро-километров, грузооборот - на 0,7%, до 57,05 млрд тонно-км, соответствующие данные представил первый заместитель премьер-министра правительства республики Андрей Назаров на заседании Курултая Башкирии в четверг.

"Пассажирооборот, выполненный автобусами общего пользования по регулярным маршрутам, за 2019 год составил 3,8 млрд пассажиро-километров, что на 11,4% выше уровня 2018 года. Грузооборот автомобильного транспорта организаций всех видов деятельности, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в 2019 году выполнен в объеме 2,2 млрд тонно-км - это рост 9,3% к 2018 году. Пассажирооборот, выполненный воздушным транспортом, составил более 3,5 млн пассажиров, что выше уровня 2018 года на 10,2%", - отметил он.

По данным первого вице-премьера, объем территориального заказа на проведение работ в дорожно-транспортном комплексе составил 23 млрд рублей, на 20% больше, чем в 2018 году, "кроме того, в прошлом году удалось привлечь самую большую поддержку из федерального центра в размере 5,3 млрд рублей".

В 2019 году в республике было построено более 45 км дорог и введено в эксплуатацию 12 мостов, отремонтировано 2,109 тыс. км автомобильных дорог и 28 мостов.

"После сложных переговоров с партнерами были достигнуты договоренности по одному из самых крупных концессионных проектов транспортной инфраструктуры России - новому выезду из Уфы на автомобильную дорогу М-5 "Урал" (Восточный выезд). При полном сохранении технических и эксплуатационных характеристик объекта удалось снизить объем финансовых обязательств республики на 30 млрд рублей. В январе 2020 года строительно-монтажные работы на объекте были возобновлены", - отметил Назаров.

По его словам, в 2020 году будет продолжено строительство в Уфе нового автодорожного моста через р. Белую в створе улицы Воровского и по реконструкции автомобильной дороги Бирск- Тастуба- Сатка, ремонт дорожной сети (не менее 950 км), мостов через р. Уфа у поселка Шакша и через р. Белую в Уфе в створе ул. им. Округа Галле.

"Продолжатся работы по строительству мостового перехода через р. Белая в створе ул. Интернациональной и реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и ул. З. Валиди. Будут модернизированы аэропорт "Уфа" и железнодорожный "Южный обход" г. Уфы", - добавил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще