Новости 27 сентября 2019 г. 16:09

Патриарх Кирилл призвал самарское духовенство построить 30 новых храмов

Самара. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе пасторского визита в Самарскую область пожелал местному духовенству построить 30 храмов - по числу подаренных им напрестольных Евангелий.

"Для духовенства епархии я хотел бы передать 30 напрестольных Евангелий. Но не просто раздавайте, а каждому, кому будет велено создать новый приход и построить новый храм. Чтобы это патриаршее Евангелие лежало на престоле вновь введенного храма. Итак, за вами 30 новых храмов", - сказал патриарх в пятницу после литургии в Софийском соборе Самары.

Предстоятель Церкви вручил губернатору области Дмитрию Азарову орден Даниила Московского (II степени). Эта награда Русской православной церкви вручается духовным и светским лицам за заслуги в возрождении духовной жизни России.

"Посещая пределы Самарской митрополии, я имел возможность убедиться в том, что здесь очень многое делается для того, чтобы укреплялись духовная жизнь, благочестие людей. Очень много совершают ваши священники, миряне, ваш благочестивый церковный актив вместе с представителями власти", - подчеркнул патриарх.

Как сообщалось, в первый день своего визита патриарх посетил Тольятти, где встретился с учащимися Поволжского православного института и возглавил всенощное бдение в кафедральном храме Тольяттинской епархии - Спасо-Преображенском соборе.

В пятницу патриарх совершил литургию и чин великого освящения Софийского собора Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще