Новости 18 мая 2020 г. 11:44

Паводковые воды подтапливают музей "Палаты Строгановых" в Прикамье

Пермь. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Паводковые воды подступили к зданию музея "Палаты Строгановых" в Усолье (Пермский край), сотрудники музея спасают фонды, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в учреждении в понедельник.

По данным собеседника агентства, из-за резкого роста уровня воды в реке Кама в Усолье стало подтапливать береговую часть Строгановского острова. Уже в воскресенье вода подступила к окнам "Палат Строгановых".

В понедельник сотрудники музея провели экстренный сбор из-за этой ситуации. "Все сотрудники музея сейчас заняты спасением фондов", - сообщили в учреждении, не уточнив, в каких масштабах пострадали фонды.

Между тем на странице музея в соцсети размещена фотография, на которых запечатлено, как вода подобралась к трем зданиям, входящим в музейный комплекс.

Усольский историко-архитектурный музей "Палаты Строгановых" располагается в историческом здании, где находилась резиденция русских промышленников Строгановых, в центре Пермских вотчин. Музей также работает как выставочная площадка, принимая у себя российских и зарубежных художников и скульпторов, является местом проведения различных культурных акций, арт-перформансов и мастер-классов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще