Новости 20 апреля 2023 г. 07:41

Пенсионерка из Оренбуржья отдала мошенникам 3,6 млн рублей, желая заработать на бирже

Уфа. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургские полицейские возбудили уголовное дело по факту хищения 3,6 млн рублей у местной пенсионерки, сообщила пресс-служба регионального МВД в четверг.

По данным ведомства, 63-летняя жительница Новотроицка нашла в интернете предложение о заработке на бирже и оставила заявку. С ней связался неизвестный мужчина, который представился брокером, и предложил инвестировать в акции одной из компаний. Мужчина заверил, что никаких рисков в этом нет, а вложенные деньги вернутся с дивидендами.

На указанные им счета пенсионерка перевела 1,5 млн рублей, однако получить вложенные деньги и прибыль ей не удалось. Заподозрив обман, она прекратила общение со звонившим.

Спустя время ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником Следственного комитета Москвы, и сообщил, что в отношении мошенников, которые ее обманули, якобы возбуждено уголовное дело. Мужчина сообщил, что пенсионерка может разморозить счет и вывести ранее вложенные деньги, но для этого необходимо перевести некую сумму.

"Потерпевшая вновь поверила незнакомцу, оформила дебетовую карту, взяла несколько кредитов, сняла личные накопления, а также заняла деньги у знакомых. Далее по указанию звонившего денежные средства в сумме 2,1 млн рублей женщина внесла на дебетовую карту и через личный кабинет финансового учреждения перевела несколькими платежами на названные им счета", - говорится в сообщении.

Когда неизвестный перестал выходить на связь, женщина обратилась в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще