Новости 2 августа 2022 г. 13:26

Пенза думает о передаче водоканала в концессию РКС, ждет предложений по инвестициям в инфраструктуру

Пенза. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Администрация Пензы и "РКС-Холдинг" начали подготовку к передаче последнему в концессию сетей городского водоканала, эти планы стали причиной прекращения судебного разбирательства, в котором мэрия требовала исключения структуры "Российских коммунальных систем" из числа совладельцев ООО "Горводоканал".

Арбитражный суд Пензенской области прекратил инициированное мэрией дело об исключении из числа участников ООО компании "Инвестресурс" и признании недействительной сделки, результатом которой стало увеличение доли этой структуры РКС в "Гроводоканале" с 49% до 51%. Суд принял отказ от иска администрации Пензы и МУП по очистке города (владеет 49% долей "Горводоканала").

В администрации Пензы "Интерфаксу" сообщили, что причиной отзыва иска стала договоренность с представителями ООО "РКС-Холдинг" о "пересмотре подхода к ведению хозяйственной деятельности на территории города".

По оценке мэрии, подтверждением достигнутых договоренностей стала смена управляющего директора "Горводоканала" и возобновление работы по заключению концессионного соглашения, в рамках которого со стороны "РКС-Холдинга" "должны быть сделаны крупные инвестиции в модернизацию и развитие сетей водоснабжения и водоотведения".

Главным управляющим директором "Горводоканала" в июле стал ранее занимавший должность технического директора Александр Наголюк. Он сменил на этом посту Андрея Максимова.

Вопросы сотрудничества в сфере деятельности предприятий "Т Плюс" (контролирует РКС) и пензенского "Горводоканала" стали предметом обсуждения губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и председателя совета директоров группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга в рамках ПМЭФ-2022.

"Сети водоснабжения и водоотведения не менее нуждаются в замене. Эту работу также надо организовывать и проводить, возможно, путём заключения концессионных соглашений", - приводятся слова губернатора на сайте областного правительства.

Как сообщалось, "Горводоканал" с 2008 года арендует муниципальные сети водоснабжения и водоотведения в Пензе. В 2018 году "Российские коммунальные системы" через "Инвестресурс" стали владельцами 51% доли ООО "Горводоканал", еще 49% находится во владении МУП по очистке города.

РКС, приобретя горводоканал, называли Пензу "одним из ключевых регионов, входящих в круг стратегических интересов" компании, обещали "повышение качества и надежности городской системы водоснабжения и водоотведения". Компания тогда заявляла, что продолжит реализацию инвестпрограммы, рассчитанной на 2014-2023 годы, общей сметной стоимостью 685,932 млн рублей, а также реализует инвестиционную программу по модернизации сетей города до 2036 года.

Мэрия Пензы в апреле текущего года решила через суд вернуть себе контроль над ООО "Горводоканал". Пензенская горадминистрация требовала признать недействительным переход 2% в уставном капитале "Горводоканала" к "Инвестресурсу", а также просила суд вообще исключить "Инвестресурс" из числа участников ООО.

Администрация Пензы указывала в суде, что с 2018 года фиксируется "чрезмерное количество" аварий на сетях, растет число жалоб жителей на качество воды, а мажоритарный собственник "Горводоканала" извлекает прибыль, "не производя при этом соответствующих отчислений в бюджет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще