Новости 30 сентября 2020 г. 16:08

Пенза продлевает режим повышенной готовности, Оренбург наращивает коечный фонд в больницах, школьники в Ульяновске могут уйти на каникулы на две недели

Самара. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сovid-госпитали в Оренбургской области увеличивают число резервных коек, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"Сейчас в регионе развернуто 1658 первичных коек, 860 коек долечивания, 143 резервных. Мы наращиваем количество резервных коек дополнительно разворачиваем их на базе второй областной больницы, детской городской клинической больницы Оренбурга, Сорочинской городской больницы и ряда других", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой.

Она отметила, что сейчас в зону риска по заболеваемости попадают пожилые люди.

"Статистика свидетельствует о росте осложненного течения заболевания среди людей возраста 65+", - отметила министр.

До конца недели в Оренбуржье пройдут рейды по магазинам и на рынках, цель которых - проверка соблюдения мер санитарной безопасности. Аналогичные проверки пройдут и в общественном транспорте, к ним будут привлечены сотрудники правоохранительных структур, отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в регионе до 12 октября вернули режим обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет. Данные ограничения не распространяются на медработников, руководителей предприятий и работников госвласти.

Между тем, в Ульяновской области школьникам предстоят двухнедельные каникулы.

"Мы рассматриваем возможность еще большей защиты наших ребят, но не будем переходить на закрытие школ и перевод на дистанционное обучение. С 5 октября дети уйдут на две недели на каникулы", - сказал губернатор региона Сергей Морозов на заседании городской думы в среду.

Он отметил, что окончательно решение будет обсуждаться в четверг на оперативном штабе.

"Приняли решение, если поддержат на штабе, что дети до стабилизации эпидситуации будут учиться по 4-5 недель, а потом - две недели каникул. Это не позволит создать цепочку зараженности", - добавил Морозов.

Вместе с тем, он отметил, что в Ульяновской области "нет никакой критичной ситуации, даже с учетом ОРВИ".

"Мы не будем закрывать по отраслям никакие виды бизнеса. Будем строго подходить к тем, кто нарушает санитарно-эпидемиологические правила", - подчеркнул губернатор.

В тоже время, как сообщает в своем телеграм-канале пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина, режим повышенной готовности продлен в Пензенской области по 15 октября включительно без изменений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще