Новости 20 декабря 2021 г. 12:09

Пензенская чиновница обвиняется в попытке "купить" должность главы района за 3 млн рублей

Самара. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Чиновнице Каменского района Пензенской области предъявлено обвинение в попытке дать взятку за назначение на должность главы района, сообщает СУ СКР по Пензенской области.

"По данным следствия, 16 декабря 2021 года обвиняемая, являясь работником администрации Каменского района, лично передала вице-губернатору Пензенской области взятку в размере 3 млн рублей за способствование в победе в конкурсе на замещение должности главы администрации Каменского района", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вице-губернатор от получения незаконного вознаграждения отказался, противоправные действия женщины были пресечены сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Обвиняемая в ходе допроса вину в совершении инкриминируемого деяния признала.

Как сообщает СУ СКР по Пензенской области, сотруднице администрации Каменского района предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере). Обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщает, что попытку коррупции смог пресечь вице-губернатор Сергей Федотов.

"К сожалению, все мои предупреждения о том, что надо прекратить эту практику из прошлых времен - возить деньги, взятки, пытаться торговать должностями, где-то что-то покупать, за что-то расплачиваться - так и не услышали. Должностные лица Каменской районной администрации решили таким образом купить должность главы администрации района. Взяли три миллиона рублей и поехали в правительство Пензенской области, искать, как эту задачу решить, кому бы эти деньги всучить", - цитирует пресс-служба губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, выступившего на очередном заседании правительства в понедельник.

Он подчеркнул, что сигналы о коррупции незамедлительно поступают в правоохранительные органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще