Новости 1 декабря 2022 г. 12:42

Пензенская компания вложит 540 млн руб. в плодовые сады в регионе

Пенза. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Дукат Новосад" намерено инвестировать 540 млн рублей в закладку новых плодовых садов в Бековском районе Пензенской области, сообщил губернатор региона Олег Мельниченко в интервью "Интерфаксу".

"Дукат Новосад" займется сначала раскорчевкой старых плодовых деревьев на площади 646 га, а затем закладкой садов интенсивного типа, строительством плодохранилища, закладкой ягодников и монтажом капельной системы орошения", - сказал губернатор.

По его словам, проект долгосрочный - рассчитан на 2022-2052 годы, однако срок окупаемости оценивается в 11 лет.

В следующем году инвестор планирует раскорчевать 80 га старых садов и заложить собственный питомник на площади 2 га.

"Дукат" намерен не только продавать готовую продукцию через торговую сеть, но и перерабатывать ее часть. Для этого в Лопатинском районе в 2021 году введен в эксплуатацию цех по переработке бескосточковых культур с объемом инвестиций 120 млн рублей и производственной мощностью 60 тонн в сутки. Сейчас выход готовой продукции составляет 10 тонн в сутки яблочного повидла и 50 тонн в сутки яблочного пюре. В планах переработка не только яблок, но и ягод", - сказал Мельниченко.

ООО "Дукат Новосад" учреждено в этом году в Бековском районе Пензенской области, принадлежит, согласно ЕГРЮЛ, Ольге Юровой. Возглавляет ООО Максим Вавилов. Юрова также владеет молокозаводом в Пензе - ООО "Новые технологии".

Полный текст интервью с Олегом Мельниченко доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/gubernator-penzenskoy-oblasti-oleg-melnichenko-19-9-mlrd-rubley-napravlyayutsya-na-formirovanie-byudzheta-razvitiya-regiona-v-2023-godu

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще