Новости 2 августа 2022 г. 17:49

Пензенская область до 2027г рассчитывает получить от РФ 4 млрд руб на строительство жилья и инфраструктуры

Пенза. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пензенской области направили заявку в федеральный центр на получение субсидий для строительства 21 объекта инфраструктуры и введение 885 тыс. кв. метров жилья, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Пензенская область рассчитывает получить субсидии в размере 4 млрд рублей в рамках программы "Стимул", которую планируется пролонгировать с 2023 до 2027 года.

"Это дает региону возможность создавать линейные объекты, сети для развития новых микрорайонов. От этого напрямую зависит застройка города. Именно участие в программе позволяет нам развивать такие микрорайоны, как ГПЗ-24, город Спутник, Заря, территорию по улице Зеленодольской", - приводит пресс-служба слова губернатора Олега Мельниченко.

Программа "Стимул", напомнил Мельниченко, действует в регионе с 2019 года. Она предусматривается возведение объектов инженерной и дорожной инфраструктуры для перспективных микрорайонов многоквартирной и индивидуальной жилой застройки с участием средств федерального бюджета.

За три прошедшие с начала действия программы года в регионе были построены школа на 800 мест, детская поликлиника на 500 посещений в смену, дороги и инженерные сети. Всего в программу на период до 2024 года было включено 20 объектов, из федерального бюджета привлечено более 1 млрд рублей.

В текущем году по программе ведется строительство пяти объектов дорожной и инженерной инфраструктуры в микрорайоне N Арбеково и ЖК "Лугометрия". Объем субсидий из федерального бюджета с учетом опережающего финансирования составляет 170 млн рублей. Их строительство позволит в текущем году ввести в эксплуатацию на территории микрорайонов более 60 тыс. кв. метров жилья, а всего в 2022 году благодаря программе планируется сдать более 220 тыс. кв. метров многоквартирного жилья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще