Нижний Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию очистных сооружений Пензы возможно осуществить в сжатые сроки, если проект, оцениваемый в 16,6 млрд рублей, будет включен в федеральную программу "Вода России", считает губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Вопросы модернизации систем коммунальной инфраструктуры региона, а также реализации проектов комплексного развития рассматривались в понедельник в Совете Федерации, где проходят дни Пензенской области.
"Реализовать проект по модернизации и реконструкции очистных сооружений в городе Пензе возможно только при поддержке федерального бюджета. (...) Надо нам посмотреть в рамках федерального проекта "Вода России", национального проекта "Экологическое благополучие", - заявил Мельниченко, выступая с докладом на расширенном заседании комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
Он пояснил, что большая часть очистных сооружений Пензы вводилась в эксплуатацию полвека назад. Их состояние таково, что "до нормативного значения доводится, по всей видимости, где-то порядка 13%, по нашей оценке, сточных вод".
Между тем, сброс идёт в реку Сура - крупный приток Волги, отнесенный к водным объектам высшей категории, имеющий, в частности, серьезное рыбохозяйственное значение.
"Её загрязнение создаёт угрозу не только для Пензенской области", - подчеркнул губернатор, напомнив, что Сура протекает далее по территориям Мордовии, Чувашии, Нижегородской области, Марий Эл.
Кроме того, отметил Мельниченко, в Пензе интенсивно ведется жилая застройка, строится также промышленная зона, что обусловит дальнейшее увеличение нагрузки на сети.
Глава региона сообщил сенаторам, что "Горводоканал" в рамках концессии разработал проектно-сметную документацию реконструкции очистных Пензы.
"Сметная стоимость строительства очистных сооружений производительностью более 265 тыс. кубометров в сутки составляет 16,6 млрд рублей. Мы прошли государственную экологическую экспертизу, есть положительные соответствующие заключения, документация сейчас находится в государственной экспертизе. (...) Окончательную документацию должны получить уже в июле", - уточнил Мельниченко.
"В принципе, поэтапно мы этот процесс вытянем совместно с федеральным бюджетом. Но нужно, чтобы мы появились соответствующей строкой в соответствующих федеральных программах. Поэтому прошу комитет поддержать мою инициативу и включить проект Пензенской области в данный федеральный проект", - резюмировал глава региона.
Он также выступил с инициативой о перераспределении средств федбюджета для того, чтобы ускорить строительство школы в новом микрорайоне Пензы "Лугометрия" на 18 тыс. жителей.
"Мы строим школу на 550 мест. Стоимость объекта - 1,2 млрд рублей. Финансирование рассчитано на три года: 2025-й, 2026-й, 2027-й. Готовность школы на данный момент составляет 55%. Работаем с опережением графика. (...) чтобы к 1 сентября этого года мы эту школу могли сдать, (...) нужно перераспределение средств федерального бюджета в размере 400 млн с 2027 на 2026 год ", - сказал Мельниченко.
Он отметил, что в ближайших микрорайонах Пензы за последние 5 лет открыто три школы на 3 500 учащихся, и в двух из них в настоящее время ряд классов обучается во вторую смену, тогда как государство ставит задачу ликвидации многосменного режима.
Профильный комитет Совфеда по итогам заседания поддержал инициативы Пензенской области.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Для нас важна преемственность: использование лучших практик предков наряду с активным внедрением цифровых технологий"
Туристический квест по районам Кировской области запущен к 90-летию региона
Власти Прикамья выделят 59,5 млн рублей грантов на развитие туризма