Новости 25 апреля 2023 г. 14:49

Пензенская область развивает сотрудничество с регионами Узбекистана

Пенза. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пензенская область намерена развивать сотрудничество с регионами Узбекистана в промышленности, АПК и туризме.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, планы сотрудничества закреплены соглашениями между Пензенской области с Ташкентской и Андижанской областями Узбекистана, подписанными на промышленной выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте.

"Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев предложил начать сотрудничество с развития туризма между нашими регионами. Начнем туристический обмен в ближайшее время. Будем сотрудничать в сфере промышленности и строительства. В Ташкентской области есть свободная экономическая зона, которая привлекает бизнесменов со всего мира, и пензенцы, думаю, не станут исключением", - написал в своем Telegram-канале губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Сотрудничество в машиностроительной отрасли и других сферах обсуждалось с заместителем хокима Андижанской области Бортижоном Хамраевым.

"С этим регионом мы работаем не первый год, в 2018 году делегация Андижанской области уже приезжала в Пензенский регион познакомиться с нашим потенциалом. Уверен, подписанное соглашение даст новый импульс нашему сотрудничеству", - сделал запись в своем аккаунте Мельниченко.

Пензенская область также получила предложение заключить соглашение о сотрудничестве от хокима Бухарской области Ботира Зарипова.

"Бухарский текстиль <. . . > считается одним из лучших в мире. Обсудили возможность сотрудничества в этой сфере, а также в области производства строительных материалов - здесь (в Бухарской области - ИФ) богатые залежи, порядка 40 видов минералов. Кроме того Бухарская область начала осваивать медицинское производство, в частности, создание стентов для сердца. У нас в этом большой опыт, мы готовы им поделится и наладить взаимодействие", - добавил Мельниченко.

Делегация Пензенской области на выставке "Иннопром" представлена ведущими предприятиями региона. Выставка проходит 24-26 апреля в Ташкенте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще