Новости 10 февраля 2023 г. 17:31

Пензенские депутаты предлагают ужесточить наказание для призывников-уклонистов

Самара. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Пензенской области считают необходимым усилить на законодательном уровне наказание за уклонение от призыва на военную службу, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Законопроект "О внесении изменений в статью 328 Уголовного кодекса Российской Федерации" поддержан парламентариями на очередной шестой сессии Законодательного собрания Пензенской области в пятницу, 10 февраля", - говорится в сообщении.

В соответствии с действующим законодательством предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на военную службу в виде двух лет лишения свободы либо штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Депутаты предлагают ужесточить наказание до 4 лет лишения свободы, а сумму штрафа установить в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается предусмотреть наказания в виде обязательных работ сроком до 480 часов, принудительных работ сроком до 4 лет, ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, а также ареста на срок до шести месяцев.

Документ был принят большинством голосов. Как отмечается в постановлении заксобрания, проект закона планируют внести в порядке законодательной инициативы в Госдуму РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья