Новости 14 января 2021 г. 17:02

Пензенский губернатор потребовать оперативно убирать снег, используя все ресурсы

Пенза. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев взял под личный контроль ситуацию с сильным снегопадом в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Дорожные организации должны работать в круглосуточном режиме, расчищая трассы от снега. Это касается как магистральных дорог, так и дорог, ведущих к населенным пунктам в районах области. Вызывайте сотрудников из отпусков, если людей не хватает, выдайте инвентарь, обеспечьте их горячим питанием", - цитирует пресс-служба губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Он отметил, что сложные погодные условия требуют консолидации усилий от представителей власти, предприятий и частных структур.

"Главы районов, министры, представители бизнес-сообщества, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний должны принять участие в организации уборки снега и обеспечении проезда транспортных средств. Дорожные организации работают с огромной перегрузкой, без помощи им не справиться",- говорит Белозерцев.

"Должны быть расчищены не только дороги, но и тротуары, подходы к школам, детским садам, больницам, магазинам, аптекам, другим социально важным объектам. Подъезды к жилым домам должны быть свободны, поскольку в любой момент может возникнуть необходимость вызова спецтехники: пожарных машин, автомобилей "Скорой помощи". Нельзя, чтобы люди оказались отрезанными от помощи", - сказал губернатор.

По его словам, необходимо взять под особый контроль уборку внутридворовых территорий управляющими организациями.

"Если руководитель УК не справляется со своей работой и не может обеспечить очистку дворов - организуйте проверки, привлекайте к ответственности, вплоть до уголовных дел. Бывает так, что по документам закуплена снегоуборочная техника, а по факту работает дворник, который просто не справляется. Прошу обратить на это самое пристальное внимание. Граждане ежемесячно вносят деньги, в том числе и за содержание общедомовых территорий", - отметил глава региона.

Он сообщил, что сотрудники ГИБДД также должны перейти на усиленный режим работы в связи с возможными ДТП.

"Реакция должна быть мгновенной, чтобы из-за двух человек не страдали сотни водителей, попавших в дорожный затор, чтобы они не стояли часами, ожидая оформления, и не мешали остальным", - сообщил Белозерцев.

Как сообщалось, в четверг из-за сильного снегопада рейсовые междугородние автобусы прекратили движение из Пензы в Москву, Самару и Саратов. Кроме того, железнодорожники в Пензенской области и Республики Мордовия перешли на усиленный режим работы в связи со снегопадом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще