Новости 25 мая 2022 г. 09:24 обновлено 25 мая 2022 г. 09:43

Пензенский губернатор предложил федеральные поправки по финансовому обеспечению работы муниципалитетов

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Пензенской области Олег Мельниченко стал инициатором мер, направленных на совершенствование федерального законодательства с целью укрепления доходной базы местных бюджетов, сообщает пресс-служба региона.

"Надо повышать заинтересованность органов местного самоуправления в развитии на своей территории предпринимательства и поддержки рабочих мест. В регионе мы систему упрощённого налогообложения передали в бюджеты муниципальных районов и городов по нормативам пять и восемь процентов. В целом это дополнительно принесло порядка 350 млн рублей, которые поступили в бюджеты соответствующих муниципальных образований", - сказал глава региона в ходе заседания совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

Он напомнил, что с 2021 года в бюджеты районов и городов Пензенской области переданы административные штрафы по нормативу 50%, что также повысило доходность органов местного самоуправления.

"Изменили патентную систему налогообложения - порядок расчёта изменён в пользу владельцев патента, установлена дифференциация патента по городам и районам области, что позволило за 2021 год увеличить объём налога в 6,2 раза. Патентная система срабатывает. Но, может быть, нам посмотреть и всё-таки в Налоговом кодексе закрепить право введения патентной системы налогообложения за представительными органами муниципальных районов и городских округов. На местном уровне легче учесть имеющиеся особенности муниципальных образований", - предложил Мельниченко.

Кроме того он внёс на рассмотрение совета по местному самоуправлению инициативу о возвращении прежнего срока уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Это позволит избежать проблем сбалансированности муниципальных бюджетов, будет способствовать более чёткому исполнению расходных обязательств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще