Новости 18 июня 2020 г. 14:02

Пензенское Сколково для людей-инвалидов получило президентский гранд в 27 млн рублей - власти

Самара. 18 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В пензенский проект "Новые берега", созданный для работы и проживания людей с ограниченными возможностями, могут приехать желающие из любой точки России, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

"Поздравляю вас со значимым событием. Вы выиграли самый большой грант в Российской Федерации. Ваш проект блестящий, больше в России таких нет. Работа проведена огромная. Аттестационная комиссия учитывала все, понимая, что арт-поместье "Новые берега" нужно достроить", - цитирует пресс-служба слова губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Отмечается, что средства гранта будут направлены на создание площадки для фестивалей и встреч на открытом воздухе, адаптированной для людей с ограниченными возможностями здоровья спортплощадки, интерактивных теплиц.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель проекта Мария Львова-Белова, всего на строительство арт-поместья было потрачено 199 млн рублей, собранных на благотворительные средства.

"Наш проект еще в процессе строительства, однако уже сейчас в нем живут и работают 30 человек, в ближайшее время мы ожидаем прибытия еще 22 человек. Всего в "Новых берегах" мы примем людей из 16 регионов России. При завершении строительства одновременно на территории арт-поместья смогут прибывать 120 человек", - сказала руководитель проекта.

По ее словам, арт-поместье состоит из жилых домов и помещений для реализации собственных проектов гостей.

"По сути это "Сколково" для людей с инвалидностью. К нам может приехать семья, один из членов которой имеет инвалидность. Также мы ждем выпускников домов-интернатов для инвалидов. Люди приезжают с совершенно разными проектами. У нас есть команда и коучи, которые учат и помогут создать и запустить проект", - говорит Мария Львова-Белова.

Она сообщила, что сейчас в арт-поместье реализуется много социальных проектов по поддержке людей с инвалидностью.

"Разрабатывается информационный ютуб-канал для родителей с детьми с инвалидностью. Также есть проект по дополненной реальности для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Также есть проект по созданию альтернативного жилья для семей с детьми с психоневрологической отсталостью", - сказала руководитель проекта.

Она уточнила, что также много творческих проектов.

"У нас есть группа, которая планировала выступить на фестивале "Нашествие". Кроме того, есть художники. Например, воспитанница детского дома Наталья Шиндина рисует свои картины зубами", - сказала собеседница агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще