Новости 19 июня 2020 г. 16:00

"Пензтяжпромарматура" поставит продукцию для АЭС в Белоруссии и Индии

Пенза. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Пензтяжпромарматура" (MOEX: PTPA) (ПТПА) в июне выпустило задвижки, которые будут установлены на атомных станциях (АЭС) в Белоруссии и Индии, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Продукцию предназначена специально для экспорта, прошла сертификацию, соответствует всем международным стандартам.

Так, партия из 23 задвижек, произведенных ПТПА, отгружена для атомной станции в Индии. Изделия диаметром от 150 до 800 мм предназначены для третьего и четвертого блоков строящейся АЭС "Куданкулам".

Завод в свою очередь сообщает, что груз направился в Санкт-Петербург. Он войдет в состав судовой партии российского оборудования и затем морским путем отправится до места назначения в г.Куданкулам.

По данным облправительства, также изготовлена партия из 4 клиновых задвижек диаметром 800 мм для второго блока Белорусской АЭС.

Пресс-служба отмечает, что объем экспорта из Пензенской области в первом квартале 2020 года вырос на 77,4% по сравнению с соответствующим периодом 2019 года и составил $85,3 млн, в том числе в промышленности - в 2,9 раза, до $61,8 млн.

"Отличительной особенностью начала текущего года стало значительное наращивание объемов экспорта предприятиями машиностроительной отрасли - рост составил 62,5%, до $38,6 млн. Торговыми партнерами Пензенской области стали 57 стран. В основном это страны дальнего зарубежья, их доля в товарообороте составила 59%. В товарной структуре промышленного экспорта "металлы и изделия из них" составляют 10,8%. ПТПА - известное в регионе и за его пределами предприятие, продукция которого очень востребована", - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, слова которого приводит пресс-служба.

Как сообщалось ранее, Россия построила блоки NN1-2 АЭС "Куданкулам". В июне 2017 года организация по регулированию в атомной сфере Индии (AERB) выдала разрешение на заливку первого бетона 2-й очереди, включающей энергоблоки NN3-4 АЭС. Планируемая дата начала гарантийной эксплуатации энергоблоков NN3-4 - 2023 год и 2024 год. В ходе ПМЭФ-2017 было подписано генеральное рамочное соглашение на строительство 3-й очереди (блоки NN5-6) АЭС "Куданкулам".

Белоруссия ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту ВВЭР-1200. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Ранее сообщалось, что физпуск первого энергоблока планируется в июле текущего года. Как ожидается, энергоблок N1 выйдет на полную мощность в феврале 2021 года. Второй энергоблок БелАЭС, предположительно, заработает в мае 2022 года. Генподрядчиком строительства АЭС является "Атомстройэкспорт" (структура "Росатома").

АО "Пензтяжпромарматура" - один из ведущих производителей трубопроводной арматуры для ответственных объектов атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтяной, металлургической, химической и других отраслей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще