Новости 11 февраля 2021 г. 14:30

Перед судом предстанет житель Чувашии, пытавшийся скрыть вину в ДТП сына сити-менеджера Чебоксар

Чебоксары. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Моргаушского района Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который давал ложные показания об аварии с пострадавшими, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

По данным прокуратуры, в ходе расследования дела о ДТП, произошедшем в 2019 году, фигурант был допрошен в качестве свидетеля, так как находился в одном из участвовавших в столкновении автомобиле.

В ходе допроса свидетель помог своему знакомому, фактически являющемуся виновником аварии. В частности, мужчина указывал, что его друг не был водителем, а находился на заднем сиденье машины, отмечает прокуратура..

Сведения были повторно изложены на стадии предварительного следствия и судебного заседания.

В результате суд признал показания свидетеля ложными и направленными на оказание помощи фактическому виновнику аварии.

Дело квалифицировано по ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля), его рассмотрит Моргаушский районный суд.

В пресс-службе надзорного ведомства "Интерфаксу" пояснили, что фигурантом дела стал знакомый Олега Ладыкова - сына главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова.

"Ладыков-младший отбывает наказание за совершение этой аварии в колонии-поселении, подал очередное - второе - ходатайство об УДО", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, утром 22 июля 2019 года в Моргаушском районе Чувашии Audi наехала на металлическое ограждение, после чего столкнулась с УАЗ. В результате обе машины съехали в кювет. Управлявший Audi скрылся с места, водитель отечественного авто и его пассажир получили травмы.

Сотрудники полиции установили, что место аварии покинул Ладыков-младший.

В суде он не отрицал, что находился в машине, но вину не признал, указывая что за рулем находился другой человек.

В январе 2020 года за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда Олегу Ладыкову было назначено наказание в виде 3 лет и 9 месяцев колонии общего режима.

Позднее Верховный суд Чувашии сменил вид исправительного учреждения для отбывания наказания на колонию-поселение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще