Новости 15 сентября 2022 г. 09:32

Перенесенный со сцены Большого театра спектакль "Пиковая дама" представят в Нижнем Новгороде

Перенесенный со сцены Большого театра спектакль "Пиковая дама" представят в Нижнем Новгороде
Фото со страницы Нижегородского театра оперы и балета в Vk

Нижний Новгород. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Премьерные показы оперы Петра Чайковского "Пиковая дама" откроют 88-й театральный сезон в Нижегородском театре оперы и балета, сообщает региональное министерство культуры.

"Нижегородским зрителям будет представлен спектакль в постановке народного артиста России Валерия Фокина, перенесенный со сцены Большого театра. В нижегородский театр были переданы в полном объеме декорации и костюмы к спектаклю. Их доставили из Москвы на шести фурах", - говорится в сообщении.

Художественный руководитель театра Алексей Трифонов отметил проведенную большую работу по подготовке премьеры.

"Она потребовала как серьезной работы по адаптации декораций, все же наша сцена намного меньше сцены в Большом, так и виртуозной работы артистов и музыкантов над материалом. Сейчас мы готовы представить зрителю великолепное исполнение этого сложного произведения лучшими артистами российской оперной сцены", - приводятся в сообщении слова Трифонова.

Возобновлением постановки в Нижнем Новгороде занимался режиссер Большого театра Игорь Ушаков. По его словам, "этот спектакль лаконичный, выдержан в одной стилистике, и это идеальное попадание в музыку Чайковского".

"Спектакль очень подвижный и интересный для исполнителей. Многим он нравится своей точностью высказывания. (...) Сам спектакль кажется безумно простым, но когда начинаешь разбирать по деталькам, понимаешь, как трудно его собрать", - сказал режиссер.

Постановка оперы "Пиковая дама" в дальнейшем войдет в постоянный репертуар Нижегородского театра оперы и балета. Также этот спектакль откроет традиционный фестиваль "Болдинская осень", который состоится в Нижегородской области в октябре 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще