Новости 23 ноября 2021 г. 18:30

Перерезавший трос промальпинистам пенсионер из Перми 6 лет проведет в колонии

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский райсуд Перми с учетом вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор 72-летнему местному жителю, который летом 2019 года перерезал трос промышленным альпинистам, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры во вторник.

Суд установил, что в августе 2019 года двое промальпинистов ремонтировали фасад жилого дома на уровне 8-го и 9-го этажей. Обвиняемый потребовал прекратить ремонт рядом с его балконом.

"После того как рабочие продолжили проведение работ, мужчина взял нож и, поднявшись на крышу, перерезал основную веревку одного из рабочих и надрезал страховочный трос другого", - сообщает прокуратура.

Один из альпинистов сорвался вниз, но его спасла страховочная система. Второй рабочий добрался до девятого этажа по второму фиксирующему тросу.

С места преступления пенсионер сразу же скрылся, а в дальнейшем заявил о своей непричастности к инциденту.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии строгого режима с принудительным наблюдением и лечением у врача-психиатра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще