Новости 12 января 2024 г. 13:05

Пересадку собственных стволовых клеток впервые провели в Татарстане

Казань. 12 января. ИНТЕРФАКС - Татарстанские врачи впервые выполнили аутотрансплантацию костного мозга, пересадив пациентам их собственные стволовые клетки, сообщает пресс-служба Республиканской клинической больницы Минздрава Татарстана в пятницу.

Уточняется, что процедура была выполнена специалистами Республиканской клинической больницы двум пациентам с миеломой.

Заведующий отделением гематологии РКБ Татарстана Михаил Кунст пояснил, что сначала пациенту проводят небольшую дозу химиотерапии, чтобы подавить нездоровые клетки. Далее его организм стимулируют для активной выработки новых стволовых клеток.

"Когда организм вырабатывает 5 млн клеток на 1 килограмм веса, мы проводим у пациента забор его собственных стволовых клеток. Эти клетки, которые по сути выглядят как обычный пакет с кровью, замораживаем, а пациента отпускаем домой. Через 4-5 недель мы приглашаем пациента снова на госпитализацию, и с помощью химеотерапии убиваем все клетки. Следующие сутки пациент находится в стерильных условиях. После чего вводим ему его же стволовые клетки. Далее несколько дней организм с помощью своих родных клеток восстанавливает весь объем здоровых клеток костного мозга", - сказал Кунст.

Аутотрансплантация костного мозга входит в стандарты оказания медицинской помощи при лимфомах, множественной миеломе и аутоимунных заболеваниях. На сегодня подобную процедуру делают в клиниках Москвы, Санкт-Петербург, Самаре, Кирова, Екатеринбурга и Иркутска.

"Мы очень долго готовились к этому сложному событию. Для проведения аутотрансплантации пациенты тоже проходят отбор. Возможность процедуры зависит от двух факторов: во-первых, пациент должен выдержать высокодозную химеотерапию, во-вторых, собранных клеток должно хватить для восстановления. Если оба этих условия выполняются, то мы проводим процедуру", - добавил врач.

Первые пациенты из Нижнекамска и Арска чувствуют себя удовлетворительно и уже готовятся к выписке из больницы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще