Новости 18 сентября 2023 г. 11:03

Перевод "Нижегородэлектротранса" в госсобственность не ослабил внимание ФАС к его тарифам

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС "России" возбудила дело в отношении "Нижегородэлектротрса" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, ведомство считает, что госпредприятие применяет экономически необоснованный тариф на услугу доступа к инфраструктуре, говорится в сообщении антимонопольной службы.

ФАС выявила применение муниципальными предприятиями - МП "Инженерные сети" и МП "Нижегородэлектротранс" необоснованных тарифов на услугу по предоставлению доступа к инфраструктуре еще в апреле 2022 года. Тогда решением ведомства администрация Нижнего Новгорода была признана нарушившей антимонопольное законодательство, ей было предписано установить экономически обоснованные тарифы на их услуги. На момент выявления нарушения тариф составлял 399 рублей в месяц с НДС.

Однако горадминистрация снизила на 80 рублей лишь тарифы МП "Инженерные сети", а "Нижегородэлектротранс" был передан в ведение Нижегородской области и продолжил применять прежний тариф.

"В настоящее время организация (ГП НО "Нижегородэлектротранс" - ИФ) продолжает применять прежний размер тарифа, признанный ведомством необоснованным. Экономического обоснования размера такого тарифа предприятие в службу не предоставило", - говорится в сообщение.

В отношении "Нижегородэлектротранса" возбуждено дело по признакам пункта 1 части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". В случае установления вины предприятию грозит штраф.

Основным направлением деятельности "Нижегородэлектротранса" являются пассажирские перевозки городским наземным электротранспортом: трамваями и троллейбусами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще