Новости 23 марта 2022 г. 14:23

Перевозчикам Чувашии предлагают использовать электронные билеты из-за дефицита чековой ленты

*** Нижегородские перевозчики заявляют о запасах чековой ленты, но усиливают контроль за ее расходованием

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оператор безналичной оплаты проезда Чувашии предлагает техническое решение, позволяющее перевозчикам применять электронные билеты, "в связи с возникшим дефицитом чековой ленты", сообщается на сайте регионального Минтранса.

"Для проверки оплаты проезда сотрудникам перевозчика необходимо будет использовать терминалы контроллера, которые при прикладывании к ним транспортных карт пассажиров будут считывать со всех карт (банковских, виртуальных, единых транспортных карт, абонемента) информацию об оплате по ним проезда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при необходимости пассажиру смогут предоставить копию электронного билета. Для этого ему придется обратиться в офис оператора.

В то же время данная инициатива уже вызвала ряд вопросов у жителей республики.

Так, пользователи в местных сообществах в соцсетях задаются вопросами: как будет списываться оплата за наличный расчет, каким способом можно будет подтвердить оплату при проверке за одного и двух пассажиров.

Пользователей также интересует, будет ли считаться поездка с электронными билетом застрахованной и как узнать остаток средств на карте, если бумажный билет выдаваться не будет.

В то же время нижегородские перевозчики заявляют о сформированных запасах чековой ленты, но сообщают о контроле за ее расходованием.

"Усилен контроль за выдачей расходных материалов. В настоящее время у предприятия есть месячный запас ленты", - сообщили "Интерфаксу" в муниципальном предприятии "Нижегородэлектротранс".

При этом в компании отметили, что "на данный момент никаких сокращений в выдаче чековой ленты нет".

В "Нижегородэлектротрансе" подчеркнули, что ведут работу о дальнейших поставках чековой ленты с организацией, с которой по итогам открытого аукциона в конце 2021 года был заключен контракт.

В свою очередь в "Нижегородпассажиравтотрансе" агентству пояснили, что используемые в автобусах предприятия чековые ленты производятся в России.

"Чековые ленты, которые использует "Нижегородпассажиравтотранс", производятся в России, в составе есть компоненты импортного производства. При этом на предприятии создан запас чековых лент. В настоящее время проблем с выдачей пассажирских билетов нет, дефицита чековых лент в валидаторах нет. Вопрос о временной приостановке оплаты проезда картами в целях экономии билетов предприятие не рассматривает", - сообщили в компании.

В департаменте транспорта администрации Нижнего Новгорода агентству уточнили, что муниципальное предприятие "Нижегородское метро" не использует чековую ленту в валидаторах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще