Новости 2 декабря 2020 г. 18:08

Перевозчики в 2021г закупят около 200 новых газовых автобусов для перевозок в Кирове

Киров. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Перевозчики в 2021 году приобретут около 200 новых автобусов на газомоторном топливе для выполнения пассажирских перевозок в Кирове.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области, региону необходимо обновить порядка 1 тыс. единиц автотранспорта, в том числе порядка 200 автобусов на газомоторном топливе планируется приобрести в следующем году. После приобретения новых машин для Кирова освободившиеся городские автобусы будут направлены в районы.

В пресс-службе облправительства "Интерфаксу" уточнили, что предполагается покупать автобусы разной комплектации и вместимости в зависимости от загрузки рейса. Закупать новые автобусы будут перевозчики, которые планируют работать по новым брутто-контрактам. В контрактах будет прописано, какие автобусы необходимы на том или ином маршруте.

По новой системе брутто-контрактов перевозчики будут получать оплату за фактически выполненную работу, а плата за проезд будет поступать заказчику по организации транспортного обслуживания, то есть в облбюджет. Перевозчики перестанут "бороться" за пассажиров, а будут выполнять рейсы строго по расписанию. Перейти на новый механизм организации транспортного обслуживания планируется с 2022 года.

В сообщении отмечается, что уже рассчитана предварительная стоимость начальной (максимальной) цены контракта при условии перехода на брутто-контракты на 7 лет (жизненный цикл автобуса). Это позволит привлечь перевозчиков, у которых будет возможность планирования своей деятельности на семилетний период. В конкурсной документации будут указаны требования к подвижному составу.

В 2021 году будут сформированы лоты, подготовлена конкурсная документация, размещена закупка, чтобы первая партия поставки автобусов поступила до начала пассажирских перевозок по брутто-контрактам.

В сообщении отмечается, что для повышения качества предоставляемых транспортных услуг, кроме ремонта дорог, активно ведется работа над развитием транспортной системы в регионе.

"В настоящее время правительством области, министерством транспорта ведется работа совместно с ВЭБ-лизингом по обновлению подвижного состава. В наш адрес поступили предложения по поставкам автобусов, составлен план работы по организации транспортного обслуживания жителей. В рамках этой работы мы планируем провести оптимизацию маршрутной сети с учетом маршрутов города Кирова и межмуниципальных маршрутов, перераспределить полномочия по организации транспортного обслуживания жителей. Уже подготовлен законопроект, который будет рассмотрен в Законодательном собрании", - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Александра Чурина.

Также в следующем году планируется создать транспортный комитет, который будет осуществлять контроль и организацию транспортного обслуживания в Кировской области. Он обеспечит автоматизацию процессов управления дорожным движением и будет помогать в достижении целевых показателей нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Предполагается, что появление такого комитета будет одним из первых шагов к переходу на брутто-контракты при организации перевозок пассажиров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще