Новости 4 апреля 2023 г. 10:36

Перевозка первых животных из старого зоопарка в новый началась в Перми

Перевозка первых животных из старого зоопарка в новый началась в Перми
Фото с сайта губернатора и правительства Пермского края

Пермь. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возводимый в Перми новый зоопарк начал принимать своих первых обитателей, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

В недавно построенное здание контактного зоопарка переехали порядка 300 животных из старого зоопарка, в их числе - кролики, мелкие грызуны и домашние птицы.

Отмечается, что условия содержания этих животных предполагают размещение по видам в отдельных секциях, что сегодня является возможным в здании нового контактного зоопарка.

"Это необходимо ввиду особенностей животных - разного типа питания, разного поведения. Здесь меньше стресс-факторов, больше места и света, что безусловно положительно сказывается на благополучии животных. Есть возможность понаблюдать за их поведением, взаимодействием с другими животными своей группы и людьми. Территория действующего зоопарка не располагает такими ресурсами", - приводятся в сообщении слова директора пермского зоопарка Юлии Шитовой.

На следующем этапе, по мере ввода зданий нового зоопарка в эксплуатацию, запланирована транспортировка в здание контактного зоопарка части представителей копытных. Для лошадей подготовлены просторные денники и манеж для работы и тренингов. Для карликовых овец и камерунских коз установлены уличные и закрытые вольеры с регулируемым температурным режимом, предусмотрено оборудование для ухода за животными.

В феврале 2023 года Инспекция государственного строительного надзора Пермского края провела проверку ряда зданий первого пускового комплекса нового зоопарка, возведение которых на сегодня завершено. В настоящий момент на территории нового зоопарка продолжаются работы по возведению вольеров и павильонов для животных, закупается оборудование для водоподготовки. Также с наступлением погодных условий подрядчик приступил к благоустройству территории.

В сентябре прошлого года глава региона Дмитрий Махонин сообщал, что открытие первой очереди зоопарка для посетителей, как ожидается, состоится в текущем юбилейном году.

Изначально подрядчик должен был сдать первую очередь зверинца до марта 2018 года, однако сроки неоднократно менялись.

В целом площадь нового зоопарка, который будет состоять из двух очередей, составит 25,4 гектара, он будет в 14 раз больше нынешнего. В новом зоопарке создадут естественный ландшафт, типичный для среды обитания животных. Декоративное оформление позволит уйти от концепции содержания животных в клетках: звери будут находиться в среде, максимально приближенной к естественной. Ежегодно зоопарк смогут посещать до 500 тыс. человек.

Пермский зоопарк - один из старейших в России, его коллекция составляет 282 вида животных, их численность составляет более 2,5 тыс. особей, 192 вида занесены в Красную книгу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще