Новости 22 апреля 2021 г. 14:07

Пермская "Кама картон" выпустила первый в России мелованный картон

Пермь. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Кама картон" (г.Краснокамск, Пермский край) произвело первый в России мелованный картон, следует из сообщения группы компаний "Кама".

В соответствии с программой пусконаладочных работ, в ближайшее время планируется начать тестирование систем картоноделательной машины и производству картона с различными качественными характеристиками.

В сообщении отмечается, что после выхода на проектную мощность объем производства FBB-картона составит 220 тыс. тонн в год, что позволит импортозаместить до половины объема российского рынка мелованного коробочного картона.

Первый в России импортозамещающий проект по созданию производства мелованного коробочного картона (FBB, Folding Box Вoard) реализуется на площадях группы компаний "КАМА". Сырьем для производства мелованного картона станет древесина лиственных пород.

Ранее подобная технология была внедрена предприятием для производства легкомелованной бумаги (LWC).

Ранее со ссылкой на власти Пермского рая сообщалось, что ООО "Кама картон" планирует запустить на базе ООО "Целлюлозно-бумажный комбинат "Кама" (ЦБК "Кама", оба - Пермский край) производство мелованного картона стоимостью более 21 млрд рублей. Тестовый пуск картоноделательной машины был запланирован на конец марта.

"Это будет первое и единственное в России производство мелованного картона. Объем инвестиционного проекта - более 21 млрд руб. Расчетная проектная мощность - 220 тыс. тонн в год, планируем выйти на нее в 2023 году", - сообщал гендиректор "Кама Картон" Владимир Дружков.

ЦБК "Кама" и "Кама картон" принадлежат банку "Открытие". Компания "Кама картон" создана в июле 2016 года для реализации инвестпроекта по строительству производства мелованного картона (используется в производстве коробочного картона).

Как сообщалось, банк "Открытие" в декабре 2016 года подписал соглашение о предоставлении "Кама картону" кредита на 19,4 млрд рублей для строительства производства мелованного картона на базе ЦБК. Средства планировалось предоставить на 10 лет, общая стоимость проекта на тот момент оценивалась в 29,3 млрд рублей. Ввести новое производство в эксплуатацию предполагалось в третьем квартале 2019 года, позже срок запуска был перенесен на второй квартал 2020 года.

В начале октября 2018 года ФАС России одобрила получение банком "Открытие" 100% ЦБК "Кама" и 100% "Кама картон". Банк рассматривал возможность получения этих предприятий в рамках урегулирования их задолженности перед ним. В результате в ноябре 2018 года банк "Открытие" стал единственным собственником ЦБК "Кама", "Кама картон" и "Камабумпром" (эта компания также связана с ЦБК "Кама"). ЦБК "Кама" - один из крупнейших производителей бумаги в Уральском регионе.

Банк "ФК Открытие" по итогам четвертого квартала 2020 года занял 8-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще