Новости 16 марта 2023 г. 17:44

Пермская ОДК-СТАР расширяет испытательную базу агрегатов двигателя ПД-8 для самолета SSJ New

Пермь. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "ОДК-СТАР" (Пермь, входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию), разрабатывающее и производящее системы автоматического управления (САУ) двигателем ПД-8, ввело в эксплуатацию семь испытательных стендов, сообщает пресс-служба "ОДК-СТАР".

В ближайшее время будут запущены еще пять испытательных стендов, которые позволяют испытывать гидромеханические и электронные агрегаты как по отдельности, так и в комплексе, имитируя их работу в составе двигателя.

"В Перми практически удвоится количество испытательных стендов для работы над системами управления двигателем ПД-8 - в ближайшее время их число достигнет 12. Это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции", - отмечает пресс-служба.

Так, компания планирует в шесть раз увеличить выпуск комплектов агрегатов САУ в сравнении с 2022 годом, в этом году планируется выпустить уже порядка 35 комплектов.

По словам управляющего директора ОДК-СТАР Сергея Попова, опытно-конструкторские работы по САУ-8 для двигателя ПД-8 завершатся в июне этого года.

"Сейчас идут предварительные и квалификационные испытания агрегатов, в том числе на климатические, механические и другие внешние воздействия. После этого самолет с двигателями ПД-8 выполнит летную программу квалификационных испытаний, а пермским агрегатам будет присвоена литера О1 - они из опытных перейдут в статус серийных", - цитирует пресс-служба топ-менеджера.

Как сообщалось, в декабре 2022 года ОДК провела летные испытания двигателя ПД-8, предназначенного для ближнемагистрального пассажирского лайнера SSJ New и самолета-амфибии Бе-200. По данным пресс-служба ОДК-СТАР, в полете система автоматического управления двигателем пермского производства отработала в штатном режиме.

"ОДК-СТАР" разрабатывает и производит комплексные системы автоматического управления газотурбинных двигателей (ГТД) воздушных судов, промышленных ГТД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще