Новости 24 мая 2023 г. 18:33

Пермские школьники поучаствовали в запуске ракеты-носителя с юбилейной символикой "Пермь-300"

Пермские школьники поучаствовали в запуске ракеты-носителя с юбилейной символикой "Пермь-300"
Фото с сайта губернатора и правительства Пермского края

Пермь. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Школьники из Пермского края своими глазами увидели запуск ракеты-носителя "Союза-2.1а" на Байконуре, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-23" состоялся в среду в 15:56 мск на космодроме Байконур.

"Прогресс МС-23" доставит на международную космическую станцию почти полтонны топлива, 630 кг питьевой воды, 1,3 тонны оборудования и инструментов, расходных материалов и других принадлежностей для проведения научных экспериментов.

Также в составе груза - одежда, продукты питания и гигиенические средства для космонавтов. Кроме того, на МКС будет доставлена видеоспектральная система для наблюдения земной поверхности и другие грузы.

Вместе с губернатором края Дмитрием Махониным стартовый комплекс посетили три школьника из Прикамья, двое из которых занимаются в детском технопарке "Кванториум" и воздушно-инженерной школе CANSAT.

Накануне запуска ребята осмотрели ракету-носитель, на корпус которой в честь 300-летнего юбилея столицы Пермского края нанесена символика "Пермь-300".

Также школьники ознакомились с достопримечательностями космического комплекса, в том числе побывали на площадке N1, с которой 12 апреля 1961 года впервые в мире стартовал космический корабль "Восток" с летчиком-космонавтом Юрием Гагариным.

Кроме того, ребята посетили монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя "Союз", монтажно-испытательный комплекс (МИК) ракеты-носителя "Протон" и стартовый комплекс "Протон", а в мемориальном комплексе космодрома ребята увидели первый спутник Земли, спускаемую капсулу "Союз" собак Белки и Стрелки и другие экспонаты.

"Пермский край в 1965 году "притянул" экипаж "Восхода-2" - летчиков-космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева, совершивших вынужденную посадку на севере региона. В этом же году в Перми стали осваивать двигатели первой ступени ракеты-носителя "Протон", ставшие самыми надежными в своем классе. Нам есть чем гордиться", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Глава региона поблагодарил госкорпорацию "Роскосмос" за предоставленную пермским школьникам возможность лично побывать на Байконуре, а также за символичный подарок жителям региона в год 300-летия Перми.

Пресс-служба напоминает, что в Перми работают более 20 предприятий, производящих продукцию для космической отрасли: "НПО Искра", "Пермский пороховой завод", "Пермский завод "Машиностроитель", "Камкабель", "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", "Протон-ПМ" и другие.

Пермь была основана в 1723 году, в 1940-1957 годах город носил название Молотов. 300 лет столице Прикамья исполнится 12 июня 2023 года. В рамках празднования юбилея власти региона запланировали цикл различных праздничных мероприятий.

12 июня также отмечается государственный праздник - День России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще