Новости 13 марта 2024 г. 17:46

Пермский филиал Уралхима "ПМУ" в 2023г увеличил инвестиции в экологию на 22%

Пермь. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Филиал "ПМУ" АО "ОХК "Уралхим" по итогам 2023 года направил 185,3 млн рублей на охрану окружающей среды, что на 22% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба "ПМУ".

По словам директора филиала Алексея Аверьянова, завод 19 лет не превышает нормативов воздействия на окружающую среду. Кроме того, филиал не сбрасывает стоки в водные объекты, а отдает их на очистку сторонней организации по договору, что составляет существенную часть расходов на природоохранные мероприятия, уточняется в сообщении.

Всего в течение 2023 года на границе санитарно-защитной зоны производственной площадки "ПМУ" и на границе жилой застройки было отобрано 200 проб для исследования содержания в воздухе аммиака и диоксида азота. Ни в одной из них не было превышения предельно допустимых концентраций этих веществ, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в филиале "ПМУ" ведется раздельное накопление отходов: металлолома, макулатуры, полипропиленовой тары и пленки, отработанных минеральных масел, отходов оргтехники. Они передаются на переработку в целях извлечения полезных компонентов и их повторного применения, поясняет компания.

В ноябре 2023 года завод прошел надзорный аудит Bureau Veritas Certification на соответствие требованиям международного стандарта в области экологии ISO 14001:2015, напоминает пресс-служба.

"ПМУ" выпускает два основных вида продукции: жидкий синтетический аммиак и приллированный карбамид.

В состав производственных активов "Уралхима" входят филиалы в Пермском крае - "Азот" (Березники) и "ПМУ" (Пермь), филиал в Кировской области - КЧХК, филиал в Московской области - "ВМУ", а также ООО "ГЕО НПК" (Калининградская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще