Новости 30 августа 2023 г. 18:44 обновлено 30 августа 2023 г. 18:47

Порядка 14 млрд рублей направят на модернизацию коммунальной инфраструктуры Прикамья до 2026г

Пермь. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На строительство и развитие коммунальных сетей и инфраструктуры в Пермском крае в период с 2023 по 2025 год направят около 14 млрд рублей, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

За счет этого финансирования будет построено и модернизировано 110 объектов коммунальной инфраструктуры, а также 151 км коммунальных сетей. В результате, как ожидается, ресурсные потери на сетях снизятся на 12%, а качество коммунальных услуг будет улучшено для более чем 1 млн жителей края.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, к предстоящему осенне-зимнему сезону в регионе необходимо подготовить более 18 тыс. многоквартирных домов, около 4 тыс. социально значимых объектов. Для властей поставлена задача - своевременно обеспечить теплом дома, больницы, детсады и школы, а также не допустить крупных аварий и длительных отключений теплоснабжения домов.

В настоящее время готовность муниципалитетов региона к отопительному сезону составляет 90%, говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что к вопросу обеспечения теплом, помимо ресурсоснабжающих организаций и краевых и муниципальных властей, должны активно подключаться и собственники жилых домов, "так как зачастую вопросы качества предоставления услуги связаны с состоянием внутридомового оборудования".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще