Новости 8 декабря 2021 г. 19:16

Пермский край до 2030г намерен направить 30 млрд руб на развитие речной инфраструктуры

Пермь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края в рамках проекта "Живая Кама" до 2030 года запланировали построить четыре новых порта и свыше 20 причалов, реконструировать набережные, провести дноуглубление 475 км рек.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на заседании регионального правительства в среду сообщил, что реализация проекта "Живая Кама", в частности, позволит снизить нагрузку на дорожную сеть, что, в свою очередь, позволит получить экономию от содержания дорог. Кроме того проект направлен на развитие туризма, логистики, а также улучшение экологии и жизни населения. "Этот проект направлен на то, чтобы вдохнуть жизнь в эту водную артерию", - сказал Махонин.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии края Дмитрия Белановича, реализация проекта рассчитана на период с 2024 по 2030 годы и предусматривает три направления: развитие промышленности, развитие туризма, улучшение жизни населения. Общий объем инвестиций во все мероприятия оценивается на уровне 30,3 млрд рублей, в том числе, 7,5 млрд рублей планируется привлечь из федерального бюджета, еще 22 млрд рублей - от частных инвесторов.

Кроме того в ближайшее время власти региона намерены подписать соглашение о сотрудничестве с АО "Корпорация Туризм.РФ" для привлечения финансирования на этот проект.

РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В рамках этой части проекта планируется восстановление Пермской судоверфи, строительство новых портов в Березниках, Соликамске, Перми и Чайковском. В результате регион получит доступ к 1 млн кубометров древесины на севере края. "В настоящее время этот лес вывезти невозможно из-за отсутствия дорог и инфраструктуры. Его можно доставить на переработку только водным транспортом", - пояснил Беланович.

От дополнительных лесных ресурсов ВРП региона увеличится на 1 млрд рублей.

Кроме того до 10% производимых в регионе калийных удобрений будут перевозиться водным транспортом, что позволит сократить издержки предприятий на логистику.

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА

В рамках развития туристического направления планируется построить 21 пассажирский причал, произвести 10 новых пассажирских судов на Пермской судоверфи.

По оценкам властей, годовой турпоток в регионе вырастет в более чем 5 раз - до 340 тыс. человек в год.

Кроме того власти намерены провести дноуглубление 475 км рек (Чусовой, Вишеры, Колвы, Камы), а также поднять 33 затонувших судна.

УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

В этом направлении намечено строительство и реконструкция гидротехнических сооружений общей протяженностью 13,8 км в восьми муниципалитетах края. В Кировском районе Перми проведут капремонт берегоукрепления, благоустроят набережную. Также благоустроят набережные в городах Оса и Чайковский.

В целом в результате реализации проекта будет создано 4,6 тыс. рабочих мест. Речь идет о вакансиях на Пермской судоверфи, в сфере обслуживания причалов и портов, в гостиничной и туристическом отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще