Новости 18 ноября 2020 г. 18:55

Пермский край и ХК "Ак Барс" намерены восстановить судостроительный комплекс и речные перевозки в регионе

Пермь. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство транспорта Пермского края, Корпорация развития Пермского края и АО "Холдинговая компания "Ак Барс" (Татарстан) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в воссоздании судостроительного комплекса в регионе, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края.

В частности, соглашение предусматривает развитие системы водного транспорта, увеличение пассажирских и грузовых речных перевозок, реализацию проектов по судостроению на территории региона. В крае планируется развивать судоремонтные работы, проектирование и создание научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сфере судостроения.

"Приложим максимум усилий для воссоздания судостроительного комплекса Пермского края, организации перевозки грузов по рекам, реализации потенциала водного туризма. Если мы будем двигаться вместе с Республикой Татарстан в этом направлении, то шансов выполнить все поставленные цели у нас будет значительно больше", - сказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

По словам заместителя гендиректора по внешней кооперации АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Александра Емелюшина, которые также приводятся в сообщении, пермские заводы могут стать потенциальными поставщиками комплектующего оборудования, используемого в судах корпорации.

"В крае есть Верхнекамский судостроительный комплекс, который после модернизации может быть задействован в кооперации с нами по строительству судов. Мы рассчитываем на серьезное сотрудничество с предприятиями Пермского края", - сказал Емелюшин.

Судостроительная корпорация "Ак Барс" создана в 2018 году в Татарстане на базе холдинговой компании "Ак Барс". В корпорацию вошли Зеленодольский завод имени А.М.Горького, ОАО "Казанский завод "Электроприбор", ООО "Ак Барс Металл" и другие предприятия. Основные направления деятельности: проектирование и строительство судов, судоремонт.

"Верхнекамский судостроительный комплекс" основан в 2006 году на базе производственных площадей ОАО "Судостроительный завод "Кама". Основными направлениями деятельности является строительство, модернизация и ремонт судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще