Новости 23 ноября 2020 г. 18:42

Пермский край и Российская торговая компания в Китае подписали соглашение о сотрудничестве

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель совета директоров Российской торговой компании (РТК) в Китае ("Хуа Но Э Сян") Артем Шаров в понедельник подписали соглашение о сотрудничестве в сфере продвижения продукции несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в КНР и привлечения китайских инвесторов в регион, сообщает пресс-служба администрации губернатора и правительства края.

По словам Махонина, Пермский край первым в России заключил такое соглашение. По этому документу региональные власти и специалисты РТК будут помогать пермскому бизнесу выходить на рынок КНР, а также содействовать в поиске перспективных экспортных направлений. Также предусматривается продвижение на китайском рынке услуг региональных предприятий в области туризма, образования, медицины и высоких технологий.

Кроме того сотрудничество предполагает информационную, консультационную и организационную поддержку предпринимателей. Еще один вектор партнерства - привлечение в регион китайских инвесторов, в том числе, для реализации проектов в промышленной, транспортной и туристической отрасли.

"Китай - один из ключевых партнеров Прикамья, он занимает второе место по товарообороту. Сотрудничество с РТК откроет пермским производителям новые возможности по продвижению продукции на рынки КНР. Помимо удобрений, продукции химической промышленности, механического оборудования и техники, Пермский край может предложить потребителям Китая товары пищевой промышленности", - сказал губернатор.

Пресс-служба напоминает, что в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" в регионе к 2024 году предполагается увеличение доли ННЭ до $7,695 млн. Объем внешнеторгового товарооборота Пермского края за январь-сентябрь 2020 года составил более $4 млрд. Объем экспорта - свыше $3 млрд, из них 74,4% пришлось на ННЭ.

РТК создана в апреле 2020 года для поддержки отечественного несырьевого неэнергетического экспорта. Учредители РТК в Китае - дочерние компании ВЭБ.РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще