Новости 19 ноября 2020 г. 12:28

Пермский край и "Синара" договорились о развитии городского электротранспорта

Пермь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края подписали пятилетнее соглашение с "Синара-Городские транспортные решения" (Синара-ГТР, входит в холдинг "Синара-Транспортные Машины", СТМ) о сотрудничестве в развитии систем городского общественного транспорта, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

В частности, планируется развивать общественный городской электротранспорт в городах и агломерациях края с использованием механизмов лизинга, концессии и государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Соглашение направлено не только на разработку оптимальных схем и маршрутов пассажирских перевозок, но и на обновление подвижного состава, модернизацию инфраструктуры. Ранее компания уже презентовала нам свое видение развития трамвайной сети города. Предлагается реализовать строительство двух новых линий на условиях ГЧП", - приводятся в сообщении слова главы региона Дмитрия Махонина.

По его словам, уже закуплены новые вагоны, а в дальнейших планах - продолжение обновления подвижного состава и трамвайных путей. Так, на обновление 110 км трамвайного полотна в Перми власти уже выделили 500 млн рублей.

В столице региона планируется организовать трамвайный маршрут на участке между двумя микрорайонами - Ива и Садовый. Также рассматривается вариант новой трамвайной линии от аэропорта до улицы Промышленной, которая дополнительно свяжет город с авиаузлом.

В сообщении отмечается, что в рамках соглашения "Синара-ГТР" готова построить трамвайные линии, реконструировать депо, обустроить сопутствующую инфраструктуру, закупить подвижной состав и осуществлять перевозки. При этом концессионер возместит затраты за счет получения платы от использования построенных им трамвайных путей.

Как сообщалось, "СТМ" и ООО "Региональные концессионные компании" в июле текущего года создали совместное предприятие "Синара-ГТР" для развития общественного транспорта в городах РФ.

В числе крупных городов, в которых планируется работа компании, - Екатеринбург, Волгоград, Курск, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск.

Ранее вице-президент СТМ Юрий Осинцев сообщал "Интерфаксу", что потребность в инвестициях на модернизацию системы общественного транспорта в крупных российских городах оценивается в сумму порядка 550 млрд рублей. Около 60% необходимо на изменение инфраструктуры электрического транспорта, в первую очередь на обновление путей и контактной сети. Также средства требуются на обновление подвижного состава.

Группа "Синара" основана в 2001 году, является диверсифицированной компанией, объединяющей предприятия различных отраслей. Приоритетные бизнес-направления - транспортное машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. Холдинг контролирует основной владелец "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще