Новости 17 июня 2020 г. 14:55

Пермский край на 2 месяца продлил срок выдачи свидетельств по программе "Молодая семья"

Пермь. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края решили продлить срок выдачи свидетельств программы "Молодая семья" на фоне действия ограничительных мер по коронавирусу, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона в среду.

Отмечается, что теперь молодые семьи смогут воспользоваться региональной выплатой на приобретение жилья в течение восьми месяцев (ранее - шесть месяцев), федеральной выплатой - в течение девяти месяцев (ранее - семь месяцев).

Программа "Молодая семья" реализуется в регионе более 10 лет. Размер федеральной социальной выплаты составляет 30-35%, региональной - 10% от средней стоимости жилья. В цифрах эти показатели на семью из четырех человек составляют 827 тысяч 620 рублей и 234 тысячи 274 рубля соответственно. Федеральные соцвыплаты позволяют внести первоначальный взнос на приобретение жилья, а краевая выплата может быть направлена также на реконструкцию и завершение ранее начатого строительства.

По данным регионального министерства социального развития, в настоящее время в очереди на получение господдержки стоят более 8,5 тысяч семей.

"За 2020-2022 годы денежные средства, которые будут направлены по программе, составят порядка 3,5 млрд рублей. Это позволит сократить срок нахождения в очереди примерно в два раза. Если раньше семьи стояли в очереди и восемь, и десять лет, то с 2020 года этот показатель будет составлять три-четыре года. Благодаря этому для почти 7 тысяч семей жилищная проблема будет решена, что является достаточно неплохим показателем", - сказал врио губернатора края Дмитрий Махонин, чьи слова приводятся в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще