Новости 16 ноября 2022 г. 14:14

Пермский край намерен до 2028 года привести в порядок около 2 тысяч км региональных трасс

Пермь. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края и Росавтодор подписали меморандум, в рамках которого в предстоящие пять лет планируется привести в нормативное состояние 42 участка автомобильных дорог в регионе, сообщается на сайте губернатора и правительства региона в среду.

Общая протяженность участков дорог, которые предстоит привести в нормативное состояние, составляет около 1,9 тыс. км.

Цель краевых властей и Росавтодора - достижение по нацпроекту 50% нормативного состояния региональной сети и 85% дорог в агломерации, а также приведение к нормативным показателям 85% трасс опорной сети региона, говорится в сообщении.

Как отметил губернатор края Дмитрий Махонин, опорная сеть автодорог является каркасом автодорожной сети и обеспечивает устойчивые транспортные связи.

"В этом году в регионе на дорожную деятельность направлено беспрецедентное финансирование - свыше 27 млрд руб. В Пермском крае ведутся одновременно работы по ремонтам улично-дорожной сети, возводятся крупные капиталоемкие объекты. Отдельное внимание было уделено муниципалитетам", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Опорная сеть - это дорожные объекты, соединяющие административные центры регионов, а также ведущие к значимым туристическим местам, транспортным и логистическим узлам и крупным промышленным предприятиям.

По данным пресс-службы, протяженность таких дорог в крае превышает 2,4 тыс. км, из них федерального значения - 542,4 км и регионального значения - 1,88 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще