Новости 30 марта 2021 г. 08:43

Пермский край первым в РФ провел электронные торги вторсырьем

Пермь. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермский край первым из регионов России запустил электронные торги вторичным сырьем на федеральной электронной площадке "ТЭК-Торг" ("дочка" Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, СПбМТСБ), сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Торги состоялись 26 и 29 марта. Продавцом выступила компания "Буматика", которая выставила на продажу макулатуру и вторичный полиэтилентерефталат в брикетах.

"Сегодня предприятия региона торгуют практически полной линейкой биржевых товаров. Развитие в регионе экономики замкнутого цикла через электронную торговлю вторсырьем - важнейший этап на пути создания необходимых условий для российского бизнеса по закупке вторичного сырья для производства товаров. В ближайшее время мы планируем масштабировать этот опыт и на другие регионы России", - приводятся в сообщении слова вице-президента АО "СПбМТСБ" Антона Карпова.

В свою очередь глава региона Дмитрий Махонин отметил, что в регионе есть потенциал в создании производственных площадок по переработке отходов и биржевой торговли вторичными материалами. "Реализация вторичной продукции через торги позволит выстроить эффективные цепочки переработки полезных фракций отходов и обеспечить рынками сбыта предприятия-переработчики. Это очередной шаг по созданию современной системы переработки отходов", - сказал губернатор.

В целом по нацпроекту "Экология" перед регионом поставлена задача к 2030 году обрабатывать 100% отходов и не менее 15% из них направлять на переработку. В настоящее время в регионе работает три мусоросортировочные линии, еще один мусоросортировочный комплекс и мусоросортировочная линия готовятся к запуску.

Кроме того, разрабатывается проектно-сметная документация по строительству экотехнопарка на полигоне Софроны в Перми. Также определен подрядчик на разработку проектно-сметной документации для строительства мусоросортировочной станции в Кунгуре, выбран земельный участок под строительство экотехнопарка в Соликамске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще