Новости 20 октября 2021 г. 08:56

Пермский край планирует максимально снизить ставки по УСН для нового бизнеса

Пермь. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Законодательное собрание Пермского края рассмотрит законопроект, который предлагает существенно снизить ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) для начинающих предпринимателей, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

С такой инициативой выступил губернатор края Дмитрий Махонин. В частности, он предложил утвердить максимально пониженные налоговые ставки на первые три года деятельности ИП или организации. В течение первого налогового периода по режиму "доходы" - 1%, по режиму "доходы минус расходы" - 5%. В течение второго налогового периода - 2% и 7%, соответственно. В течение третьего налогового периода - 4% и 10%, соответственно.

При этом такие ставки смогут применять все отрасли бизнеса и независимо от численности штата.

В настоящее время для бизнеса на УСН установлена ставка по режиму "Доходы" - 6%, по режиму "Доходы минус расходы" - 15%.

"Региональное правительство приняло беспрецедентное решение, снизив ставку по налогу на доходы в 6 раз, на "доходы минус расходы" - в 3 раза для начинающих предпринимателей. Повышение ставки будет постепенным, в течение трех лет. По сути - даем предпринимателям это время, чтобы "встать на ноги". Рассчитываем, что сэкономленные на налогах средства компании будут вкладывать в свое развитие и в создание новых рабочих мест", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Предлагаемые меры поддержки планируется использовать с 2022 по 2026 годы. Льготные налоговые ставки будут распространяться на предпринимателей, зарегистрированных с 2022 года.

Отмечается, что Пермский край может стать первым регионом в РФ, принявшим такую меру поддержки.

Пресс-служба напоминает, что в 2021 году для ряда предпринимателей и компаний были введены льготные ставки по УСН: 1% вместо 6% по режиму "доходы" и 5% - вместо 15% по режиму "доходы минус расходы". Однако меры поддержки распространялись только на бизнес в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений, которому не удалось восстановиться после пандемии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще