Новости 13 января 2022 г. 18:38

Пермский край сможет развернуть рекордные 7,5 тыс. COVID-коек при ухудшении эпидситуации

*** В регионе не исключают возможность сокращения плановой медпомощи

Пермь. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Медучреждения Прикамья готовы развернуть 7,5 тысяч коек в случае ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в четверг.

"На сегодня в медучреждениях Прикамья развернуто 2 тысячи 343 койки для помощи пациентам с коронавирусом. Однако уже сейчас ведомством разрабатывается план, который при росте заболеваемости предполагает постепенное увеличение коечного фонда до 7 тысяч 500 коек. Это рекордное для региона число за все время пандемии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие меры могут быть приняты при ухудшении ситуации с коронавирусом в регионе на фоне нового штамма "омикрон".

Министерство констатирует, что формирование такого резерва "ковидных" мест в больницах "неизбежно повлечет за собой сокращение оказания плановой медицинской помощи".

По последним данным, всего с начала эпидемии в регионе коронавирусом заразились свыше 164 тыс. человек, из них более 151 тыс. пациентов выздоровели и свыше 7,6 тыс. скончались.

В конце декабря прошлого года в регионе был выявлен первый случай заражения "омикрон" штаммом коронавируса, однако, по данным властей, дальнейшее распространение этого штамма удалось предотвратить.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще