Новости 21 мая 2020 г. 17:45

Пермский край в 2020г направит 3 млрд руб. на поддержку сельского хозяйства

Пермь. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края в текущем году намерены вложить 3 млрд рублей в развитие сельского хозяйства региона, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства края.

"Мы стремимся увеличить объемы господдержки (сельского хозяйства - ИФ) - подняли финансирование растениеводства почти в 1,5 раза. Только за апрель-май на развитие сельского хозяйства направляем более 1 млрд рублей. В целом в этом году на поддержку отрасли предусмотрено свыше 3 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова врио губернатора региона Дмитрия Махонина.

В частности, в этом году на поддержку растениеводства в крае будет направлен 651 млн рублей (рост на 48% к уровню 2019 года). Для фермеров предусмотрено 740 млн рублей на льготные кредиты.

В планах сельхозпроизводителей - увеличить яровой сев зерновых и зернобобовых культур до 232 тыс. га. Площадь посадки картофеля составит 4,9 тыс. га, овощными культурами будет занято 1,7 тыс. га. Рапс посеют на площади более 3 тыс. га. Многолетние травы и однолетние кормовые культуры будут произрастать на площади более 465 тыс. га, это позволит обеспечить сбалансированное кормление животных в летний период и заготовить корма на зиму.

В настоящее время полевые работы проводятся во всех муниципалитетах края, которые занимаются растениеводством. Яровой сев состоялся на 72% от плана, завершили посевную 45 сельхозпредприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще